练习题是考生备考不可或缺的资料,为了让考生们养成每天做题的习惯,乐考网特地整理了2021年初级会计师考试经济法基础预习题及答案一,学习的每一步都至关重要,要相信每一发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。
1.下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A.拾得遗失物
B.签发支票
C.爆发战争
D.订立遗嘱
『正确答案』C
『答案解析』法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象;选项ABD,属于法律行为。
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列人民法院中,对因合同纠纷提起的诉讼享有管辖权的是()。
A.合同订立地人民法院
B.原告住所地人民法院
C.合同履行地人民法院
D.标的物所在地人民法院
『正确答案』C
『答案解析』因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。
A.销售货物
B.存货盘亏
C.制定年度计划
D.计提坏账准备
『正确答案』C
『答案解析』对于款项和有价证券的收付,财物的收发、增减和使用,债权债务的发生和结算,资本、基金的增减,收入、支出、费用、成本的计算,财务成果的计算和处理,以及需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项,均应当办理会计手续、进行会计核算。
4.根据票据法律制度的规定,下列关于票据到期后偿付顺序的表述中,不正确的是()。
A.票据保证增信后即交易且未经承兑人付款确认的,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付
B.票据未经付款确认和保证增信即交易,交易后承兑人未付款,由贴现人先行偿付
C.票据经承兑人付款确认且未保证增信即交易的,应当由承兑人付款
D.票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由保证增信行付款
『正确答案』D
『答案解析』票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款;若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应当由贴现人先行偿付。
5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于个人网上银行子系统功能的是()。
A.信用卡的购物明细查询
B.网上购物电子支付
C.B2B网上支付
D.银证转账业务
『正确答案』C
『答案解析』B2B属于企业网上银行子系统的功能,B2C属于个人网上银行子系统的功能。
6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.安装服务
B.仓储服务
C.研发服务
D.工程勘察勘探服务
『正确答案』A
『答案解析』选项B,属于现代服务—物流辅助服务;选项CD,属于现代服务—研发和技术服务。
7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113 000元,另收取包装物租金5 000元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(113 000+5 000)×13%=15 340元
B.113 000÷(1+13%)×13%=13 000元
C.[113 000÷(1+13%)+5 000]×13%=13 650元
D.[(113 000+5 000)÷(1+13%)]×13%=13 575.22元
『正确答案』D
『答案解析』包装物租金作为价外费用应并入销售额计征增值税,价款与价外费用为含税金额,需要进行价税分离。甲公司该笔业务增值税销项税额=[(113 000+5 000)÷(1+13%)]×13%=13 575.22(元)。
8.某商业银行2019年第三季度销售一批金融商品,卖出价2 713.6万元,相关金融商品买入价2 120万元。已知第二季度金融商品转让出现负差68.9万元,金融服务适用增值税税率为6%,计算该商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.2 713.6÷(1+6%)×6%=153.6万元
B.(2 713.6-2 120-68.9)÷(1+6%)×6%=29.7万元
C.(2 713.6-68.9)÷(1+6%)×6%=149.7万元
D.(2 716.3-2 120)×6%=35.78万元
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
9.某鞭炮生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售一批鞭炮,取得含税价款26万元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算该鞭炮生产企业当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.26×15%=3.9万元
B.26÷(1-15%)×15%=4.59万元
C.26÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=4.06万元
D.26÷(1+13%)×15%=3.45万元
『正确答案』D
『答案解析』含税价款为包含增值税的金额,需要换算为不含增值税金额,该鞭炮生产企业当月该笔业务应缴纳的消费税税额=26÷(1+13%)×15%=3.45(万元)。
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧在计算应纳税所得额前扣除的是()。
A.与经营活动无关的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.未投入使用的厂房
『正确答案』D
『答案解析』下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。选项ABC均不得计提折旧扣除。
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